João Trigueiros e Jorge Coutinho receberam a título póstumo o Galo d’Ouro. Foi a primeira gala de desporto do município de Barcelos.

A I Gala do Desporto de Barcelos teve lugar este domingo, no Pavilhão Municipal de Barcelos, e contou com mais de 1500 convidados. O Município de Barcelos premiou 56 atletas, dirigentes e equipas pela época 2017/2018.

O Presidente da Câmara Municipal de Barcelos, Miguel Costa Gomes, afirmou que o município tem 306 associações e, apesar de reconhecer as dificuldades, sabe que “há um esforço e uma forma empenhada de ajudar”. Por isso mesmo, o presidente acrescentou que a autarquia vai “prosseguir o reconhecimento do esforço”, uma vez que estes atletas “levam muito longe o nome de Barcelos e a marca “Barcelos”.

O autarca considera “muito importante” para ele e para todos os cidadãos da cidade minhota a excelente prestação dos atletas da terra. O galardão atribuído aos premiados, concebido por Nuno Martins, professor do Instituto Politécnico do Cávado e do Ave, tem a figura do Galo de Barcelos. Carlos Sá, o ultramaratonista barcelense, é padrinho do evento.

Conheça todos os nomeados:

Galardão Júri:

Atleta do ano – Paulinho (SC Braga)

Atleta Revelação do ano – Beatriz Rios (ESAF/Amigos da Montanha)

Dirigente do ano – Pedro Sousa (Associação Moto Galos)

Treinador do ano – José Querido (Seleccionador/Treinador do Chile)

Árbitro do ano – Marlene Vieira (AF Braga)

 

Galardão Público:

Evento desportivo do ano – XX Jogos do Rio (Amigos da Montanha)

 

Galardão dos Campeões:

Desporto Escolar:

Álvaro Terroso (Salto em altura – ESAF)

Beatriz Rios (Atletismo 1500m – ESAF)

André Ribeiro (BTT – ES Barcelinhos)

João Peixoto (BTT – ES Barcelinhos)

João Martins (BTT – ES Barcelinhos)

 

Desporto adaptado:

Manuel Vieira (Basquetebol em cadeira de rodas – APD Braga)

Márcio Dias (Basquetebol em cadeira de rodas – APD Braga)

Luís Caravana Costa (Boccia BC3 – SC Braga)

Diana Oliveira (Judo adaptado – ADC Manhente)

 

Futebol Popular:

AD Carvalhal (Campeão da 1.ª divisão 2018/2019)

Lijó FC (Campeão da 2.ª divisão 2018/2019)

 

Desporto federado:

Graça Costa (Atletismo – Amigos da Montanha)

José Viana (Atletismo – Amigos da Montanha)

Rui Cardoso Silva (Basquetebol – FC Porto)

Rui Vaz da Silva (Basquetebol – FC Porto)

Raquel Marques (Ciclismo – ASC/Focus Team Vila do Conde)

Rui Fernandes (Dança desportiva – Alunos de apolo)

Domingos Gonçalves (Ciclismo – Caja Rural)

João Matias (Ciclismo – Vito Feirense Blackjack)

Diva Meira (Futebol – Vilaverdense FC/SL Benfica)

Maria Brandão (Futebol – Vilaverdense FC)

Hélder Nunes (Hóquei em Patins – FC Porto)

Rafa (Hóquei em patins – FC Porto)

Óquei Clube de Barcelos (Hóquei em Patins – +50 e +35)

Ana Luísa Silva (Judo – ADC Manhente)

Tiago Ribeiro (Karaté – Os Académicos)

José da Silva (Luta Greco Romana – CP Martim)

Rafael Simões (Natação – Amigos da Montanha)

Miguel dos Santos (Luta Greco Romana – CP Martim)

José Martins (Motonáutica – Moto Galos)

José Henriques (Ori BTT – Amigos da Montanha)

Joaquim Sousa (Orientação – Clube de Orientação do Centro)

Jêrome Rodrigues (Skyrunnig ultra – EDV Viana Trail)

Tiago Alves (Taekwondo – GD Prado)

Gonçalo Ferreira (Ténis – CT Braga)

Susana Costa (Ténis de mesa – CP Alvito)

Adelino Rocha (Tiro – CT Fervença)

Alexandre Sousa (Tiro – CT Fervença)

João Miguel Faria (Tiro – CT Fervença)

José Soares Manuel (Tiro – CT Fervença)

Mário Ribeiro (Tiro com armas de caça – CT Fervença)

Paulo Jorge (Tiro com armas de caça – CT Fervença)

Pedro Cunha (Artes marciais chinesas – Clube Alta Tensão)

 

Desporto internacional:

Vanessa Barbosa (Judo – ADC Manhente)

Bruna Gonçalves (Karaté Shotokan – Os Académicos)

António Cardoso (Karaté Shotokan – Os Académicos)

André Barbosa (Motonáutica – Moto Galos)

Matteo Valente (Motonáutica – Moto Galos)

Ricardo Rego (Pentatlo Moderno/Biatlo/Natação – Leixões SC)

Ana Rita Rego (Artes marciais chinesas – Jing She)

Bernardo Vieira (Artes marciais chinesas – Jing She)