A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas revelou esta segunda-feira, dia 13 de janeiro, os nomeados para a 92.ª cerimónia dos Oscars. Joker lidera a tabela com 11 nomeações.

Os prémios contam, este ano, com algumas alterações. Na reunião de diretoria, realizada em abril de 2019, foi decidida a alteração do nome da categoria de Melhor Filme em Língua Estrangeira para Melhor Filme Internacional. Para além disto, a categoria de Melhor Caracterização foi expandida de três para cinco nomeados.

Karey Burke, presidente da ABC, garante que o “objectivo é apresentar um programa o mais divertido possível, e os produtores já elaboraram um plano para o que será uma televisão muito divertida”. No entanto, desta vez a gala não conta com um anfitrião, após ter sido retirado o convite a Kevin Hart, devido à descoberta de antigas publicações com conteúdo homofóbico, feitas pelo mesmo.

A cerimónia terá lugar no dia 9 de fevereiro, domingo, pelas 22h30 (horário de Lisboa), no Teatro Dolby, em Los Angeles. A gala será transmitida na televisão portuguesa pela FOX, com comentários em português, e na FOX Movies, sem locução ou tradução.

 

Confira a lista completa de nomeados:

Melhor Filme:
» Le Mans ’66: O Duelo
» O Irlandês
» Jojo Rabbit
» Joker
» As Mulherzinhas
» História de um Casamento
» 1917
» Era uma vez… em Hollywood
» Parasitas

Melhor Realizador:
» Martin Scorsese (O Irlandês)
» Todd Phillips (Joker)
» Sam Mendes (1917)
» Quentin Tarantino (Era uma vez… em Hollywood)
» Bong Joon Hoo (Parasitas)

Melhor Atriz:
» Cynthia Erivo (Harriet)
» Scarlett Johansson (História de um Casamento)
» Saoirse Ronnan (As Mulherzinhas)
» Charlize Theron (Bombshell – O Escândalo)
» Renée Zellweger (Judy)

Melhor Ator:
» Antonio Banderas (Dor e Glória)
» Leonardo DiCaprio (Era uma vez… em Hollywood)
» Adam Driver (História de um Casamento)
» Joaquin Phoenix (Joker)
» Jonathan Pryce (The Two Popes)

Melhor Atriz Secundária
» Kathy Bates (O Caso de Richard Jewell)
» Laura Dern (História de um Casamento)
» Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)
» Florence Pugh (As Mulherzinhas)
» Margot Robbie (Bombshell – O Escândalo)

Melhor Ator Secundário
» Tom Hanks (Um Amigo Extraordinário)
» Anthony Hopkins (The Two Popes)
» Al Pacino (O Irlandês)
» Joe Pesci (O Irlandês)
» Brad Pitt (Era uma vez… em Hollywood)

Melhor Guião Original
» Rian Johnson (Knives Out)
» Noah Baumbach (História de um Casamento)
» Sam Mendes e Krysty Wilson-Cairns (1917)
» Quentin Tarantino (Era uma vez… em Hollywood)
» Bong Joon Ho e Han Jin Won (Parasitas)

Melhor Guião Adaptado
» Taika Waititi (O Irlandês)
» Steve Zaillian (Jojo Rabbit)
» Todd Phillips e Scott Silver (Joker)
» Greta Gerwig (As Mulherzinhas)
» Anthony McCarten (The Two Popes)

Melhor Filme Internacional
» Corpus Christi – A Redenção (Polónia)
» Honeyland (Mecedónia do Norte)
» Os Miseráveis (França)
» Dor e Glória (Espanha)
» Parasitas (Coreia do Sul)

Melhor Filme de Animação
» Como Treinares o Teu Dragão 3
» I Lost My Body
» Klaus
» Mr. Link
» Toy Story 4

Melhor Documentário
» American Factory
» The Cave
» The Edge of Democracy
» For Sama
» Honeyland

Melhor Cinematografia
» O Irlandês
» Joker
» O Farol
»1917
»
Era uma vez… em Hollywood

Melhor Edição
» Le Mans ‘66: O Duelo
» O Irlandês
» Jojo Rabbit
» Joker
» Parasitas

Melhor Produção
» O Irlandês
» Jojo Rabbit
» 1917
» Era uma vez… em Hollywood
» Parasitas

Melhor Caracterização
» Bombshell – O Escândalo
» Joker
» Judy
» Maléfica: Mestre do Mal
» 1917

Melhor Guarda-Roupa
» O Irlandês
» Jojo Rabbit
» Joker
» As Mulherzinhas
» Era uma vez… em Hollywood

Melhor Banda-Sonora Original
» Joker
» As Mulherzinhas
» História de um Casamento
» 1917
» Star Wars: A Ascensão de Skywalker

Melhor Canção Original
» “I’m Gonna Love Me Again” (Rocketman)
» “I’m Standing With You” (Breakthrough)
» “Into the Unknown” (Frozen II)
» “Stand Up” (Harriet)

Melhor Edição de Som
» Le Mans ’66: O Duelo
» Joker
» 1917
» Era uma vez… em Hollywood
» Star Wars: A Ascensão de Skywalker

Melhor Mistura de Som
» Ad Astra
» Le Mans ’66: O Duelo
» Joker
» 1917
» Era uma vez… em Hollywood

Melhores Efeitos Visuais
» Vingadores: Endgame
» O Irlandês
» O Rei Leão
» 1917
» Star Wars: A Ascensão de Skywalker

Melhor Curta-Metragem
» Brotherhood
» Nefta Football Club
» The Neighbour’s Window
» Saria
» A Sister

Melhor Curta-Metragem de Animação
» Daughter
» Hair Love
» Kitbull
» Memorable
» Sister

Melhor Curta-Metragem de Documentário
» In the Absence
» Learning to Skateboard in a War Zone If You’re a Girl
» Life Overtakes Me
» St. Louis Superman
» Walk Run Cha-Cha