A 78ª edição dos Globos de Ouro ocorre no próximo dia 28 de fevereiro, quase dois meses depois do que é habitual, devido à situação pandémica atual. Esta quarta-feira, 3 de fevereiro, a Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood, responsável pela organização do evento, revelou os nomeados.

A premiação, que será apresentada pelas atrizes Tina Fey e Amy Poehler, vai galardoar os melhores filmes e as melhores séries que saíram no passado em 2020. Pela primeira vez, a cerimónia vai realizar-se em duas cidades distintas, em Nova Iorque e na Califórnia, onde vão estar as atrizes Tina Frey e Amy Poehler, respetivamente. O facto de o evento ser transmitido online, não vai impedir que, mais uma vez, as melhores produções do grande e do pequeno ecrã sejam homenageadas no The Berverly Hilton, como já acontece há 77 anos. Amy Poehler vai conduzir a cerimónia a partir desse espaço, enquanto que Tina Frey vai estar na sala de eventos Rainbow Room.

O líder das nomeações na secção de Cinema é o filme Mank, que estreou em dezembro de 2020, com seis nomeações, seguindo-se Os de 7 Chicago (2020) com cinco, e Nomadland (2020) com quatro nomeações. Por sua vez, The Crown (2016 -) e Schitt’s Creek (2015 – 2020) garantem o maior número de indicações, contando com cinco nomeações cada uma.

Na edição de 2021, os prémios de honra Cecil B. Mille e Carol Burnett vão ser atribuídos a Jane Fonda e Norman Lear, respetivamente. Nesta edição, há ainda duas nomeações póstumas para Jack Fincher, autor do guião de Mank (2020) e para Chadwick Boseman, por representar Levee no filme Ma Rainey’s Black Bottom (2020).

Cinema

Melhor Filme de Drama:
»
The Father
» Mank
» Nomadland
» Promising Young Woman
» Os 7 de Chicago

Melhor Atriz num Drama:
» Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)
» Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)
» Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
» Fraces McDormand (Nomadland)
» Carey Mulligan (Promising Young Woman)

Melhor Ator num Drama:
»
Riz Ahmed (Sound of Metal)
» Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
» Anthony Hopkins (The Father)
» Gary Oldman (Mank)
» Tahar Rahim (The Mauritaniam)

Melhor Filme de Comédia ou Musical:
» Borat 2
» Hamilton
» Palm Springs
» Music
» The Prom

Melhor Atriz em Comédia ou Musical:
»
Maria Bakalova (Borat 2)
»
Michelle Pfeiffer (French Exit)
» Anya Taylor-Joy (Emma)
» Kate Hudson (Music)
» Rosamund Pike (I Care a Lot)

Melhor Ator em Comédia ou Musical:
» Sacha Baron Cohen (Borat 2)
» James Corden (The Prom)
» Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
» Dev Patel (The Personal History of David Copperfield)
»Andy Samberg (Palm Springs)

Melhor Realizador:
» Emerald Fennell (Promising Young Woman)
» David Fincher (Mank)
» Regina King (One Night in Miami)
» Aaron Sorkin (Os 7 de Chicago)
» Chloé Zhao (Nomadland)

Melhor Argumento:
» Aaron Sorkin (Os 7 de Chicago)
» Chloé Zhao (Nomadland)
» Florian Zeller and Christopher Hampton (The Father)
» Jack Fincher (Mank)
» Emerald Fennell (Promising Young Woman)

Melhor Argumento Original:
» Alexandre Desplat (The Midnight Sky)
» Ludwig Göransson (Tenet)
» James Newton Howard (News of the World)
» Trent Reznor & Atticus Ross and Jon Batiste (Soul)
» Trent Reznor & Atticus Ross (Mank)

Melhor Filme de Animação:
»The Croods 2
» Onward
» Over the Moon
» Soul
» Wolfwalkers

Melhor Filme em Língua Estrangeira:
» Another Round (Dinamarca)
» La Llorona (França, Guatemala)
» The Life Ahead (Itália)
» Minari (EUA)
» Two of Us (EUA, França)

Melhor Canção Original:
» “Io Sì (Seen)” (The Life Ahead)
» “Speak Now” (One Night in Miami)
» “Tigress & Tweed” (The United States Vs. Billie Holiday)
» “Fight For You” (Judas and the Black Messiah)
» “Hear my Voice” (Os 7 de Chicago)

Televisão

Melhor Série Dramática:
» The Crown (Netflix)
» Lovecraft Country (HBO Portugal)
» The Mandalorian (Disney+)
» Ozark (Netflix)
» Ratched (Netflix)

Melhor Atriz numa Série Dramática:
» Olivia Colman (The Crown)
» Jodie Comer (Killing Eve)
» Emma Corrin (The Crown)
» Laura Linney (Ozark)
» Sarah Paulson (Ratched)

Melhor Ator numa Série Dramática:
» Jason Bateman (Ozark)
» Josh O’Connor (The Crown)
» Bob Odenkirk (Better Call Saul)
» Matthew Rhys (Perry Mason)
» Al Pacino (Hunters)

Melhor Série de Comédia:
» The Flight Attendant (HBO Portugal)
» The Great (Hulu HBO Portugal)
» Schitt’s Creek (CBC/TVSéries)
» Emily in Paris (Netflix)
» Ted Lasso (Apple TV+)

Melhor Atriz numa Série de Comédia:
» Lily Collins (Emily in Paris)
» Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
» Elle Fanning (The Great)
» Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
» Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist)

Melhor Ator numa Série de Comédia:
» Don Cheadle (Black Monday)
» Eugene Levy (Schitt’s Creek)
» Nicholas Hoult (The Great)
» Jason Sudeikis (Ted Lasso)
» Ramy Youssef (Ramy)

Melhor Minissérie ou Telefilme:
» Normal People
» The Queen’s Gambit
» The Undoing
» Small Axe
» Unorthodox

Melhor Ator numa Minissérie ou Telefilme:
» Bryan Cranston (Your Honor)
» Jeff Daniels (The Comey Rule)
» Ethan Hawke (The Good Lord Bird)
» Hugh Grant (The Undoing)
» Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Melhor Atriz numa Minissérie ou Telefilme:
» Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)
» Shira Haas (Unorthodox)
» Nicole Kidman (The Undoing)
» Cate Blanchett (Mrs. America)
» Daisy Edgar-Jones (Normal People)

Melhor Ator Secundário numa Série, Minissérie ou Telefilme:
» John Boyega (Small Axe)
» Brendan Gleeson (The Comey Rule)
» Dan Levy (Schitt’s Creek)
» Jim Parsons (Hollywood)
» Donald Sutherland (The Undoing)

Melhor Atriz Secundária numa Série, Minissérie ou Telefilme:
» Gillian Anderson (The Crown)
» Helena Bonham Carter (The Crown)
» Julia Garner (Ozark)
» Annie Murphy (Schitt’s Creek)
» Cynthia Nixon (Ratched)