Boa noite. A 62.ª cerimónia anual dos Grammy Awards tem lugar esta noite em Los Angeles. O ComUM fará o acompanhamento ao minuto de mais um grande evento do mundo da música.

Alicia Keys será a apresentadora da noite pela segunda vez consecutiva. Pela primeira vez, depois de muitos anos realizada em fevereiro, a cerimónia teve de ser antecipada para janeiro, devido à decisão de alterar a data da gala dos Óscares para o segundo fim de semana de fevereiro.

AO MINUTO:

04h52: Alicia Keys despede-se do Staples Center, onde termina a 62.ª cerimónia dos Grammy Awards. O ComUM dá por encerrada a cobertura ao minuto e agradece a todos aqueles que nos acompanharam ao longo da noite. Até à próxima!

04h50: Confira a lista completa de vencedores:

» Melhor Performance Solo de Pop: “Truth Hurts” (Lizzo)
» Melhor Performance de Duo/Grupo Country: “Speechless” (Dan + Shay)
» Melhor Álbum de Comédia: Sticks & Stones (Dave Chappelle)
» Melhor Álbum de Rap: IGOR (Tyler, The Creator)
» Música do Ano: “Bad Guy” (Billie Eilish)
» Melhor Colaboração de Rap: “Higher” (DJ Khaled Featuring Nipsey Hussle & John Legend)
» Artista Revelação: Billie Eilish
» Álbum do Ano: When We All Fall Asleep, Where Do We Go? (Billie Eilish)
» Gravação do Ano: “Bad Guy” (Billie Eilish)
» Melhor Compilação de Banda Sonora de Filme: A Star is Born” (Lady Gaga & Bradley Cooper)
» Melhor Banda Sonora Original de Filme: Chernobyl” (Hildur Guðnadóttir)
» Melhor Canção Composta para Filme: “I’ll Never Love Again (film version)”, (Assim Nasce uma Estrela, Lady Gaga & Bradley Cooper)
» Melhor Pacote de Gravação: Chris Cornell
» Melhor Disco em Edição Especial Limitada: Woodstock: Back to the Garden – The Definitive 50th Anniversary Archive (Vários Artistas)
» Melhor Álbum de Anotações: Stax ’68: A Memphis Story (Vários Artistas)
» Melhor Álbum Histórico: Pete Seeger: The Smithsonian Folkways Collection (Pete Seeger)
» Melhor Álbum de Engenharia, Não Clássico: When We All Fall Asleep, Where Do We Go? (Billie Eilish)
» Melhor Gravação Remix, Não Clássico: I Rise (Tracy Young’s Pride Into Radio Remix) (Madonna)
» Melhor Álbum de Áudio Imersivo: Lux (Anita Brevik, Trondheimsolistene & Nidarosdomens Jentekor)
» Melhor Videoclipe: “Old Town Road (Official Movie)” (Lil Nas X & Billy Ray Cyrus)
» Melhor Filme Musical: “Homecoming” (Beyoncé)
» Melhor Álbum de New Age: Wings (Peter Kater)
» Melhor Álbum Bluegrass: Tall Fiddler (Michael Cleveland)
» Melhor Álbum Tradicional de Blues: Tall, Dark & Handsome (Delbert McClinton & Self-Made Men + Dana)
» Melhor Álbum Contemporâneo de Blues: This Land (Gary Clark Jr.)
» Melhor Álbum Folk: Patty Griffin (Patty Griffin)
» Melhor Álbum de Música Regional: Good Time (Ranky Tanky)
» Melhor Álbum Reggae: Rapture (Koffee)
» Melhor Álbum Infantil: Ageless Songs for the Child Archetype (Jon Samson)
» Melhor Álbum Falado: Becoming (Michelle Obama)
» Melhor Álbum de Dance/Música Eletrónica: No Geography (The Chemical Brothers)
» Melhor Gravação Dance: Got to Keep On (The Chemical Brothers)
 » Melhor Álbum Instrumental Contemporâneo: Mettavolution (Rodrigo y Gabriela)
» Melhor Composição Instrumental: “Star Wars: Galaxy’s Edge Symphonic Suite” (John Williams)
» Melhor Arranjo Instrumental ou Acappella: “Moon River” (Jacob Collier)
» Melhor Arranjo Instrumental e Vocal: “All Night Long” (Jacob Collier Featuring Jules Buckley, Take 6 & Metropole Orkest)
» Melhor Improvisação de Jazz a Solo: “Sozinho” (Randy Brecker)
» Melhor Álbum de Jazz Vocal: 12 Little Spells (Esperanza Spalding) 
» Melhor Álbum de Jazz Instrumental: Finding Gabriel (Brad Mehldau)
» Melhor Álbum de Grupo Jazz: The Omni-American Book Club (Brian Lynch Big Band)
» Melhor Álbum de Jazz Latino: Antidote (Chick Corea & The Spanish Heart Band)
» Melhor Performance Solo de Country: “Ride Me Back Home” (Willie Nelson)
» Melhor Música Country: “Bring My Flowers Now” (Tanya Tucker)
» Melhor Álbum Country: While I’m Livin’ (Tanya Tucker)
» Melhor Música/Performance Gospel: “Love Theory” (Kirk Franklin; Kirk Franklin)
» Melhor Música/Performance de Música Cristã Contemporânea: “God Only Knows” (for KING & COUNTRY & Dolly Parton; Josh Kerr, Jordan Reynolds, Joel
» Melhor Álbum Gospel: Long Live Love (Kirk Franklin)
» Melhor Álbum de Música Cristã Contemporânea: Burn the Ships (for KING & COUNTRY)
» Melhor Álbum Gospel de Raíz: Testimony (Gloria Gaynor)
» Melhor Álbum de Pop Latino: #ElDisco (Alejandro Sanz)
» Melhor Álbum Rock, Urbano ou de Música Alternativa Latino: El Mal Querer (ROSALÍA)
» Melhor Álbum Regional Mexicano ou Tejano: De Ayer para Siempre (Mariachi Los Camperos)
» Melhor Álbum de Música Tropical Latina: Opus (Marc Anthony)
» Melhor Performance de Rap: “Racks in the Middle” (Nipsey Hussle Featuring Roddy Ricch & Hit-Boy)
» Melhor Música Rap: “A Lot” (21 Savage Featuring J. Cole)
» Melhor Álbum de Engenharia, Clássico: Riley: Sun Rings (Kronos Quartet)
» Produtor do Ano, Clássico: Blanton Alspaugh
» Melhor Performance de Orquestra: “Norman: Sustain” (Los Angeles Philharmonic)
» Melhor Gravação de Ópera: Picker: Fantastic Mr. Fox (Boston Modern Orchestra Project; Boston Children’s Chorus)
» Melhor Performance Coral: “Duruflé: Complete Choral Works” (Ken Cowan; Houston Chamber Choir)
» Melhor Performance de Música de Câmara/Pequenos Conjuntos: “Shaw: Orange” (Attacca Quartet)
» Melhor Solo Clássico Instrumental: “Marsalis: Violin Concerto; Fiddle Dance Suite” (Philadelphia Orchestra)
» Melhor Álbum Clássico Vocal a Solo: Songplay (Steve Barnett & Lautaro Greco)
» Melhor Compêndio de Música Clássica: The Poetry of Places
» Melhor Composição Clássica Contemporânea: “Higdon: Harp Concerto” (Yolanda Kondonassis, Ward Stare & The Rochester Philharmonic Orchestra)
» Melhor Álbum de Teatro Musical: Hadestown (Original Broadway Cast)
» Melhor Performance de Rock: “This Land” (Gary Clark Jr.)
» Melhor Performance de Metal: “7Empest” (Tool)
» Melhor Música Rock: “This Land” (Gary Clark Jr.)
» Melhor Álbum de Rock: Social Cues (Cage The Elephant)
» Melhor Álbum de Música Alternativa: Father of the Bride (Vampire Weekend)
» Melhor Performance de R&B: “Come Home” (Anderson .Paak Featuring André 3000)
» Melhor Performance Tradicional de R&B: “Jerome” (Lizzo)
» Melhor Música R&B: “Say So” (PJ Morton Featuring JoJo)
» Melhor Álbum Urbano Contemporâneo: Cuz I Love You (Deluxe) (Lizzo)
» Melhor Álbum R&B: Ventura (Anderson .Paak)
» Melhor Álbum de Música do Mundo: Celia (Angelique Kidjo)
» Melhor Performance de Raízes Americanas: “Saint Honesty” (Sara Bareilles)
» Melhor Música de Raízes Americanas: “Call My Name (I’m With Her)
» Melhor Álbum de Americana: Oklahoma (Keb’ Mo’)
» Melhor Performance de Duo/Grupo Pop: “Old Town Road” (Lil Nas X Featuring Billy Ray Cyrus)
» Melhor Álbum Pop Vocal Tradicional: Look Now (Elvis Costello & The Imposters)
» Melhor Álbum Pop Vocal: When We All Fall Asleep, Where Do We Go? (Billie Eilish)
» Produtor do Ano, Não Clássico: Finneas

04h39: Logo de seguida, “Bad Guy”, de Billie Eilish, vence na última categoria da noite: Gravação do Ano.

04h36: E o Grammy vai para… Billie Eilish, com When We All Fall Asleep, Where Do We Go?.

04h29: Seguidamente será entregue o prémio de Álbum do Ano. Confira os nomeados:

» I,I (Bon Iver)
» Norman F***ing Rockwell! (Lana Del Rey)
» When We All Fall Asleep, Where Do We Go? (Billie Eilish)
» Thank U, Next (Ariana Grande)
» I Used To Know Her (H.E.R.)
» 7 (Lil Nas X)
» Cuz I Love You (Deluxe) (Lizzo)
» Father Of The Bride (Vampire Weekend)

04h26: Das mãos de Alicia Keys e Dua Lipa, Billie Eilish recebe o Grammy Award de Artista Revelação.

04h21: É agora altura para o famoso In Memoriam, em que são homenageadas várias personalidades da música que já faleceram.

04h11: O palco pertence agora a Bonnie Rait, num tributo a John Prine.

04h05: H.E.R. sobe a palco para mais uma performance.

04h00: Artista Revelação será a próxima categoria a ser revelada. Eis os nomeados:

» Black Pumas
» Billie Eilish
» Lil Nas X
» Lizzo
» Maggie Rogers
» Rosalía
» Tank and the Banga
» Yola

03h59: E os vencedores de Melhor Colaboração de Rap são… DJ Khaled Featuring Nipsey Hussle & John Legend, com “Higher”.

03h48: É agora a vez da própria apresentadora subir ao palco com um momento musical, na companhia de Brittany Howard.

03h41: Segue-se o prémio de Melhor Colaboração de Rap. Confira os nomeados:

» “Higher” (DJ Khaled Featuring Nipsey Hussle & John Legend)
» “Drip Too Hard” (Lil Baby & Gunna)
» “Panini” (Lil Nas X)
» “Ballin” (Mustard Featuring Roddy Ricch)
» “The London” (Young Thug Featuring J. Cole & Travis Scott)

03h40: E o Grammy para Música do Ano vai para…. “Bad Guy”, de Billie Eilish!

03h34: Alicia Keys volta a subir ao palco e recorda a sua primeira presença nos Grammy Awards, antes de ceder o lugar a Rosalía, para mais uma performance.

03h25: John Legend, DJ Khaled, Meek Mill, Roddy Ricch, YG e Kirk Franklin prestam agora homenagem a Nipsey Hussle.

03h12: Demi Lovato de regresso aos palcos!

02h59: O próximo Grammy a ser entregue corresponde à Música do Ano. Os nomeados são:
» “Always Remember Us This Way”, Lady Gaga
» “Bad Guy”, Billie Eilish
» “Bring My Flowers Now”, Tanya Tucker
» “Hard Place”, H.E.R.
» “Lover”, Taylor Swift
» “Norman F***ing Rockwell”, Lana del Rey
» “Someone You Loved”, Lewis Capaldi
» “Truth Lies”, Lizzo

02h54: Tyler, The Creator, com o álbum Igor, vence o Melhor Álbum de Rap.

02h42: E agora é a vez dos Aerosmith

02h36: A música continua a surgir, agora com Billie Eilish e Finneas.

02h22: É hora para mais uma atuação, esta a cargo de Ariana Grande.

02h20: O próximo Grammy a ser entregue vai ser para distinguir o Melhor Álbum de Rap. Eis os nomeados:
» Revenge of the Dreamers III, Dreamville
» Championships, Meek Mill
» I Am > I Was, 21 Savage
» Igor, Tyler, The Creator
» The Lost Boy, YBN Cordae

02h16: Sticks & Stones, de Dave Chappelle, vence o Grammy para Melhor Álbum de Comédia.

02h10: O palco pertence agora a Camila Cabello, com uma homenagem ao seu pai.

02h01: O próximo Grammy a ser entregue vai premiar o Melhor Álbum de Comédia. Eis os nomeados:
» Quality Time, Jim Gaffigan
» Relatable, Ellen DeGeneres
» Right Now, Aziz Ansari
» Son of Patricia, Trevor Noah
» Sticks & Stones, Dave Chappelle

01h55: Alicia Keys chama Usher ao palco para um tributo a Prince.

01h53: Dan + Shay vencem o Grammy para “Melhor Performance de Duo/Grupo Country” com o tema “Speechless”.

01h41: Trevor Noah introduz Tyler, the Creator para mais uma atuação.

01h38: O próximo prémio a ser atribuído será para “Melhor Performance de Duo/Grupo Country”. Eis os nomeados:
» “Brand New Man”, Brooks & Dunn w/ Luke Combs
» “I Don’t Remember Me (Before You)”, Brothers Osborne
» “Speechless”, Dan + Shay
» “The Daughters”, Little Big Town
» “Common”, Maren Morris ft. Brand Carlile

01h33: O primeiro Grammy atribuído na cerimónia é para… Lizzo! Vence na categoria “Melhor Performance Solo de Pop”.

01h28: Billy Porter sobe ao palco para introduzir a próxima atuação, a cargo dos Jonas Brothers.

01h25: Alicia Keys apresenta a sua própria versão de “Someone You Loved”, de Lewis Capaldi, com referências aos vários artistas que se encontram na cerimónia esta noite.

01h13: É hora de novo momento musical. Blake Shelton e Gwen Stefani sobem ao palco para um dueto.

01h09: Alicia Keys, a apresentadora da noite, também inicia o discurso com uma homenagem a Kobe Bryant. “Los Angeles, a América e o Mundo perderam um herói. E estamos literalmente aqui de pé, destroçados, na casa que Kobe Bryant construiu”, afirmou a cantora, que protagonizou de seguida um pequeno momento musical, em homenagem ao malogrado basquetebolista.

https://twitter.com/GlobalGrind/status/1221602587746631680

https://twitter.com/DarrenMHaynes/status/1221603445540605952

01h03: “Esta noite é para o Kobe”. As palavras são de Lizzo, que protagoniza a primeira atuação da noite. A cerimónia realiza-se no Staples Center, em Los Angeles, e fica de certa forma ensombrada pela morte do lendário basquetebolista dos LA Lakers, Kobe Bryant, no dia de hoje.

00h25: O pre-show já ficou para trás. Antes do arranque oficial da 62.ª cerimónia dos Grammy Awards foram já atribuídos alguns prémios ao longo da pré-cerimónia. A saber:

» Melhor Compilação de Banda Sonora de Filme: A Star is Born” (Lady Gaga & Bradley Cooper)
» Melhor Banda Sonora Original de Filme: Chernobyl” (Hildur Guðnadóttir)
» Melhor Canção Composta para Filme: “I’ll Never Love Again (film version)”, (Assim Nasce uma Estrela, Lady Gaga & Bradley Cooper)
» Melhor Pacote de Gravação: Chris Cornell
» Melhor Disco em Edição Especial Limitada: Woodstock: Back to the Garden – The Definitive 50th Anniversary Archive (Vários Artistas)
» Melhor Álbum de Anotações: Stax ’68: A Memphis Story (Vários Artistas)
» Melhor Álbum Histórico: Pete Seeger: The Smithsonian Folkways Collection (Pete Seeger)
» Melhor Álbum de Engenharia, Não Clássico: When We All Fall Asleep, Where Do We Go? (Billie Eilish)
» Melhor Gravação Remix, Não Clássico: I Rise (Tracy Young’s Pride Into Radio Remix) (Madonna)
» Melhor Álbum de Áudio Imersivo: Lux (Anita Brevik, Trondheimsolistene & Nidarosdomens Jentekor)
» Melhor Videoclipe: “Old Town Road (Official Movie)” (Lil Nas X & Billy Ray Cyrus)
» Melhor Filme Musical: “Homecoming” (Beyoncé)
» Melhor Álbum de New Age: Wings (Peter Kater)
» Melhor Álbum Bluegrass: Tall Fiddler (Michael Cleveland)
» Melhor Álbum Tradicional de Blues: Tall, Dark & Handsome (Delbert McClinton & Self-Made Men + Dana)
» Melhor Álbum Contemporâneo de Blues: This Land (Gary Clark Jr.)
» Melhor Álbum Folk: Patty Griffin (Patty Griffin)
» Melhor Álbum de Música Regional: Good Time (Ranky Tanky)
» Melhor Álbum Reggae: Rapture (Koffee)
» Melhor Álbum Infantil: Ageless Songs for the Child Archetype (Jon Samson)
» Melhor Álbum Falado: Becoming (Michelle Obama)
» Melhor Álbum de Dance/Música Eletrónica: No Geography (The Chemical Brothers)
» Melhor Álbum Instrumental Contemporâneo: Mettavolution (Rodrigo y Gabriela)
» Melhor Composição Instrumental: “Star Wars: Galaxy’s Edge Symphonic Suite” (John Williams)
» Melhor Arranjo Instrumental ou Acappella: “Moon River” (Jacob Collier)
» Melhor Arranjo Instrumental e Vocal: “All Night Long” (Jacob Collier Featuring Jules Buckley, Take 6 & Metropole Orkest)
» Melhor Improvisação de Jazz a Solo: “Sozinho” (Randy Brecker)
» Melhor Álbum de Jazz Vocal: 12 Little Spells (Esperanza Spalding)
» Melhor Álbum de Jazz Instrumental: Finding Gabriel (Brad Mehldau)
» Melhor Álbum de Grupo Jazz: The Omni-American Book Club (Brian Lynch Big Band)
» Melhor Álbum de Jazz Latino: Antidote (Chick Corea & The Spanish Heart Band)
» Melhor Performance Solo de Country: “Ride Me Back Home” (Willie Nelson)
» Melhor Música Country: “Bring My Flowers Now” (Tanya Tucker)
» Melhor Álbum Country: While I’m Livin’ (Tanya Tucker)
» Melhor Música/Performance Gospel: “Love Theory” (Kirk Franklin; Kirk Franklin)
» Melhor Música/Performance de Música Cristã Contemporânea: “God Only Knows” (for KING & COUNTRY & Dolly Parton; Josh Kerr, Jordan Reynolds, Joel
» Melhor Álbum Gospel: Long Live Love (Kirk Franklin)
» Melhor Álbum de Música Cristã Contemporânea: Burn the Ships (for KING & COUNTRY)
» Melhor Álbum Gospel de Raíz: Testimony (Gloria Gaynor)
» Melhor Álbum de Pop Latino: #ElDisco (Alejandro Sanz)
» Melhor Álbum Rock, Urbano ou de Música Alternativa Latino: El Mal Querer (ROSALÍA)
» Melhor Álbum Regional Mexicano ou Tejano: De Ayer para Siempre (Mariachi Los Camperos)
» Melhor Álbum de Música Tropical Latina: Opus (Marc Anthony)
» Melhor Performance de Rap: “Racks in the Middle” (Nipsey Hussle Featuring Roddy Ricch & Hit-Boy)
» Melhor Música Rap: “A Lot” (21 Savage Featuring J. Cole)
» Melhor Álbum de Engenharia, Clássico: Riley: Sun Rings (Kronos Quartet)
» Produtor do Ano, Clássico: Blanton Alspaugh
» Melhor Performance de Orquestra: “Norman: Sustain” (Los Angeles Philharmonic)
» Melhor Gravação de Ópera: Picker: Fantastic Mr. Fox (Boston Modern Orchestra Project; Boston Children’s Chorus)
» Melhor Performance Coral: “Duruflé: Complete Choral Works” (Ken Cowan; Houston Chamber Choir)
» Melhor Performance de Música de Câmara/Pequenos Conjuntos: “Shaw: Orange” (Attacca Quartet)
» Melhor Solo Clássico Instrumental: “Marsalis: Violin Concerto; Fiddle Dance Suite” (Philadelphia Orchestra)
» Melhor Álbum Clássico Vocal a Solo: Songplay (Steve Barnett & Lautaro Greco)
» Melhor Compêndio de Música Clássica: The Poetry of Places
» Melhor Composição Clássica Contemporânea: “Higdon: Harp Concerto” (Yolanda Kondonassis, Ward Stare & The Rochester Philharmonic Orchestra)
» Melhor Álbum de Teatro Musical: Hadestown (Original Broadway Cast)
» Melhor Performance de Rock: “This Land” (Gary Clark Jr.)
» Melhor Performance de Metal: “7Empest” (Tool)
» Melhor Música Rock: “This Land” (Gary Clark Jr.)
» Melhor Álbum de Rock: Social Cues (Cage The Elephant)
» Melhor Álbum de Música Alternativa: Father of the Bride (Vampire Weekend)
» Melhor Performance de R&B: “Come Home” (Anderson .Paak Featuring André 3000)
» Melhor Performance Tradicional de R&B: “Jerome” (Lizzo)
» Melhor Música R&B: “Say So” (PJ Morton Featuring JoJo)
» Melhor Álbum Urbano Contemporâneo: Cuz I Love You (Deluxe) (Lizzo)
» Melhor Álbum R&B: Ventura (Anderson .Paak)
» Melhor Álbum de Música do Mundo: Celia (Angelique Kidjo)
» Melhor Performance de Raízes Americanas: “Saint Honesty” (Sara Bareilles)
» Melhor Música de Raízes Americanas: “Call My Name (I’m With Her)
» Melhor Álbum de Americana: Oklahoma (Keb’ Mo’)
» Melhor Performance de Duo/Grupo Pop: “Old Town Road” (Lil Nas X Featuring Billy Ray Cyrus)
» Melhor Álbum Pop Vocal Tradicional: Look Now (Elvis Costello & The Imposters)
» Melhor Álbum Pop Vocal: When We All Fall Asleep, Where Do We Go? (Billie Eilish)
» Produtor do Ano, Não Clássico: Finneas